Главная » 2011 » Март » 17
Принцип Подобия

Ещё древние писали о подобии, как о великом божественном замысле. Гермес Трисмегист, сочинения которого датируются 50-ым годом до нашей эры, в своём изумрудном скрижали писал: «То, что внизу, подобно тому, что вверху, а то, что вверху, подобно тому, что внизу. И все это только для того, чтобы совершить чудо одного-единственного (единства)». Ныне и «единство» – оплот политической риторики суверенной демократии и принцип подобия приобрело наукоёмкий статус, рождая в сфере технического прогресса математические модели, подобные любому природному явлению. Если рассмотреть чемпионаты футбола стран содружества, под оком божественной данности, то вполне можно увидеть чудеса единства. Яркий пример – Чемпионат Каз ... Читать дальше »
Просмотров: 3656 | Добавил: Yamb | Дата: 17.03.2011

Оправдывать любимую команду не легко … говорить за руководство – так же трудно, тем более, если оно не ставит в приоритет строгие монозадачи на сезон, которые не могут быть искажены в середине сезона в новые стереожелания. Если руководство команды зарабатывает деньги на футболе, работая в три смены, на нескольких должностях, мало тратит и много уделяет внимание молодым, ещё пока не зрелым футболистам, то и получают на выходе нестабильный продукт с надрывом амбиций и дико уставшими лицами на пресс-конференции. Кто мешает Спартаку делать своё дело нормально – РФС, ФИФА, Зенит? Вводя двойные стандарты, которые позволяют уйти от правдивого ответа – не лучший способ оправдать команду, традиционно претендующую на пьедестал чемпионата. Понаблюдайте за информационной подачей красно-белых: - прямая задача, сам клуб: «Виноваты игроки, которые не отдаются по полной программе. Хвалить их не за что. Игра б ... Читать дальше »
Просмотров: 2423 | Добавил: Yamb | Дата: 17.03.2011

Новому руководству РФС хочется новаций, реформировать переход с летнего на зимнее время – не в компетенции чиновников от футбола, а вот иные переходы, насытившие футбольный рынок, актуально перезрели. Оттого и радует, что новая администрация прежде всего спрашивает у футбольного сообщества, перед тем, как поставить некую пунктуацию в теме легионеров.
Как правило любой лимит, как ограничение, не идёт на пользу не одной системе, если одной из решаемых ею задач является - развитие. Единственное полезное ограничение – диета, суть которой убрать лишнее. Кто может обозначить «жирок» на теле национального футбола, когда впору говорить о как раз таки о глобальной нехватке? Неимение полноценной методологической базы, детских школ, кадров, повсеместной системы контроля вышестоящими органами. Больше вырисовывается образ х ... Читать дальше »
Просмотров: 2541 | Добавил: Yamb | Дата: 17.03.2011

Нынче много пишут о роли Жозе, об обороне Интера, о заслугах, об истории клуба о тенденциях итальянского футбола. Факт остаётся фактом – победа «Интера» – стала дискуссионной в диаметральной плоскости «Футбол-Антифутбол» и однозначной с точки зрения итогов Лиги Чемпионов. Написать данную статью решил после прочтения интересных умозаключений Ивана Жидкова и Руслана Семенеева (статья «Циничный или Фееричный?», ссылка http://www.sportsdaily.ru/forums/11217/threads/115140).
Сразу скажу - очень понравились рассуждения, с одной стороны стальная логика, с другой стороны этическая сторона и глубинный психоанализ. Можно согласится с обоими оппонентами ... но... Трудно сказать, что нынешний Интер – настолько силён, что фееричен, так же как прагматичный футбол может и не быть тотальным. Стратегия победителя – правильный в ... Читать дальше »
Просмотров: 2606 | Добавил: Yamb | Дата: 17.03.2011

Вот и прошла одна третья часть Чемпионата России по футболу. Радостно осознавать, что чемпионат растет, так как рост обуславливается не безоговорочным лидерством статусных фаворитов, но командами, которые с достоинством занимают место в премьер лиге. А ведь некоторые попали в лигу далеко не через парадный вход. Кавказская плеяда клубов насытила не только список команд премьер лиги, но и внесла в борьбу за пьедестал нешуточный накал.
Говорить об Алании на примере её победы над московским Спартаком - рано, так как это скорее поражение Спартака и здесь самое время столичной команде разобраться в своих проблемах. К сожалению, безвольное участие игроков в памятном матче заменяется вербально-вероломной попыткой разрушить традиции мирового арбитража. Всё хорошо, но очень уж речь Валерия Карпина похоже на оправдание, н ... Читать дальше »
Просмотров: 2378 | Добавил: Yamb | Дата: 17.03.2011