[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Simona  
Форум » Лаборатория №1 Футбол » Астрология Футбола » Условия проведения конкурсов ... (как, чтобы с пользой!)
Условия проведения конкурсов ...
YambДата: Суббота, 28.01.2012, 20:06 | Сообщение # 1
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Всем привет! Конкурс «Физкульт- Привет-2011» выявил некоторые огрехи в плане условий, проведения и подведения итогов самого конкурса. Лично я думаю, что паритет остался и кто прогнозировал применяя астрологию, сильной разницы не увидел и получил истинное наслаждение. Я своё виденье опишу позже, что бы прежде всего услышать критику предыдущего конкурса и понять больше и сделать выводы. Но убеждён, суть конкурса не должна сильно уходит в сторону букмекерского алгоритма, и что сам конкурс «Ф-П-2011» показал плюсы борьбы за закономерностью сенсаций, выявил честность и беспристрастность некоторых астрологов. Так же не мало важно привлечение астрологов, которым необходимо создать максимальную прозрачность подготовки к прогнозированию и понимания сути конкурса, что бы каждому было ясно и он стремился астрологически вымерять свои прогнозы матчей. Но всё же, думаю, что можно сделать организационно конкурсы много лучше и удобнее. Как Вы считаете, как и по какой схеме должны проводиться астрологические конкуры прогнозирования на «AstroSport»? Так же хочу сказать, что 2012 годы будет насыщенным в плане тематических проектов (не за горами старт плей-офф ЛЧ), но всё по порядку, сначала надо понять – КАК выявлять победителей конкурса и как сделать так, что бы данные прогнозы принесли пользу в дальнейшем (как база) ?… Жду критики и предложений)))))

Памятка Спортивного Астролога
 
romaДата: Суббота, 28.01.2012, 21:18 | Сообщение # 2
Помощник Тренера
Группа: Зав.лаб
Сообщений: 1848
Статус: Offline
например бальная система,чем выше кеф за который ставит прогнозист-астролог ,тем выше балл,кеф маленьки и балл такой же получит и тогда можно будет ставить на победу барселоны и при её победе получит маленький балл ,тогда не будет возражений,типо ааа он на одних явных фаворитов ставит так не честно,пусть но балл маленький получит или там в противовес можно сделать как нибудь типо датть каждому 5000 вирт рублей и распряжайся как хочешь,у кого в конце больше денег тот и победил воттак можно)))))))))))))))))так кстати на многих сайтах делают!!!!
 
wazzaДата: Суббота, 28.01.2012, 23:44 | Сообщение # 3
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Систему, которая мне видится справедливой, я уже описывал. Прогнозист выбирает любой понравившийся ему матч из набора доступных. Желательно, чтобы этот набор был большим и не имел каких-то искусственных ограничений.

Каждый участник ставит на каждый свой прогноз ровно 1 условную единицу. Если прогноз сбывается, то он получает прибыль в размере <кэф на исход> - 1 у.е. Например, если кэф составлял 1.50, то прибыль равна 1.50 - 1 = 0.50 у.е. Если прогноз не сбывается, то вместо прибыли участник получает убыток 1 у.е.

Выигрывает конкурс тот, кто наберет по такой системе больше баллов в сумме.

Почему ставка всегда ровно 1 у.е.? Потому что иначе можно одним верным прогнозом перебить несколько неверных. А это не вполне справедливо, ведь в этом случае искусство прогнозирования подменяется искусством сделать одну удачную ставку. Не спорю, это тоже искусство, но имхо это не тема данного форума.

На что можно ставить? Думаю, имеет смысл принимать ставки на все, на что реально отслеживать кэфы без больших затрат времени и ресурсов. Но возможность отслеживать эти кэфы должна быть прозрачной и одинаково доступной всем участникам.

Я со своей стороны готов продолжать поставлять кэфы на 1 X 2 в рамках темы Месяц за месяцем. Но есть две сложности.

1. Нужно договориться, в какой момент кэфы фиксируются и больше не меняются.
2. Я не могу гарантировать, что данный сервис с моей стороны будет непрерывным. Все последние месяцы выкладывал апдейты более-менее регулярно, но не знаю, как пойдет дальше. Для конкурса было бы разумно иметь запасные варианты.

Ну, и чисто человеческое. В своей способности прогнозировать матч по карте я разочаровался. Для меня это в значительной степени угадайка. Неудач больше, чем успехов. Наверняка еще буду к этой теме возвращаться, пробовать те или иные подходы, но на данный момент вопрос для меня закрыт. В лоб прогнозировать не получается. На более сложные подходы не хватает времени = тоже не получается.


1X2

Сообщение отредактировал wazza - Суббота, 28.01.2012, 23:56
 
SimonaДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:18 | Сообщение # 4
Главный Тренер
Группа: Зав.лаб
Сообщений: 4772
Статус: Offline
Полностью согласна с варинтом, предложенным Wazza, за исключением вот этого:
Quote (wazza)
На что можно ставить? Думаю, имеет смысл принимать ставки на все, на что реально отслеживать кэфы без больших затрат времени и ресурсов.

Здесь не понятно, что такое "на всё": все виды ставок на футбольный матч или все виды спорта?

Мои дополнения:
1.
Quote (wazza)
Нужно договориться, в какой момент кэфы фиксируются и больше не меняются.

Можно ввести условие брать кэфы только с определённой БК (например, с BetCity) и не позднее, чем за сутки до начала матча.

2. Принимать только астрологические прогнозы, т. к. наш сайт не просто спортивный, а астроспортивный. Для этого в качестве обязательного условия включить краткий сопровождающий текст к каждому прогнозу.

3. Конкурсы вести отдельно по видам спорта, а внутри каждого вида - отдельно на итог матча и на другие виды ставок. Например, в футболе на итог и отдельно на тотал.


Ошибки полезны тем, что можно из них извлечь урок и - что особенно важно - тем, что они не дают особенно задирать нос. (Дж. Фроули)
 
wazzaДата: Понедельник, 30.01.2012, 15:58 | Сообщение # 5
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (Simona)
Здесь не понятно, что такое "на всё": все виды ставок на футбольный матч или все виды спорта?

Это надо уже ближе к делу обсуждать. Но в целом, когда ограничения слишком существенные, лично для меня конкурс становится неинтересным. Особенно когда все ограничено одним турниром.

Quote (Simona)
Можно ввести условие брать кэфы только с определённой БК (например, с BetCity) и не позднее, чем за сутки до начала матча.

Вопрос не в том, откуда их брать, а в том, кто и как будет их проверять, и кто будет подсчитывать результаты. Это очень рутинная работа, требует времени и внимательности. Кэфы все время меняются, т.е. их придется фиксировать в определенное время. У человека, который возьмется этим заниматься, не будет личной жизни.


1X2
 
SimonaДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:07 | Сообщение # 6
Главный Тренер
Группа: Зав.лаб
Сообщений: 4772
Статус: Offline
Quote (wazza)
Но в целом, когда ограничения слишком существенные, лично для меня конкурс становится неинтересным. Особенно когда все ограничено одним турниром.

А я - за конкурс в рамках турнира... sad
Quote (wazza)
Кэфы все время меняются, т.е. их придется фиксировать в определенное время.

Ну, здесь, мне кажется, не обязательна такая уж снайперская точность, можно десятыми долями пожертвовать - не корову проигрываем! biggrin Кроме того, на БК они заметно меняются за несколько часов до начала матча, а за сутки и ранее - нет.

Quote (wazza)
кто и как будет их проверять, и кто будет подсчитывать результаты.

Yamb! flower


Ошибки полезны тем, что можно из них извлечь урок и - что особенно важно - тем, что они не дают особенно задирать нос. (Дж. Фроули)
 
wazzaДата: Понедельник, 30.01.2012, 22:46 | Сообщение # 7
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (Yamb)
как сделать так, что бы данные прогнозы принесли пользу в дальнейшем (как база) ?…

Никак. Интерес представляют не отдельные прогнозы, пусть даже успешные, а система прогнозирования, которая работает всегда, для любых матчей, независимо от изменения внешних условий, погоды, козней букмекеров. Нет такой системы ни у кого. А если бы была, вряд ли он стал бы ей тут делиться.


1X2
 
DoReMiДата: Вторник, 31.01.2012, 19:01 | Сообщение # 8
Главный Тренер
Группа: Зав.лаб
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Честно говоря, мне претит уже вообще любой конкурс и соревнование,
проводимые при полном отсутствии теоретической базы или её подобия.

"Чтобы с пользой" - по мне, польза лежит только в практической стороне, а именно в результатах тех или иных исследований, экспериментов, анализа результатов (экспериментов, не матчей).

Смысла соревноваться в точности предсказаний пока нет, да и вряд ли он может появиться в будущем, поскольку любому спортивному астрологу достаточно соревнования с букмекером... тут сразу за прогнозом или награда или убытки.

Если всё же говорить о конкурсе астрологов, то я бы предложил варианты вроде
- придумать план исследования или сценарий эксперимента (без проведения);
- опубликовать результат того или иного исследования;
- наилучшим образом объяснить неочевидный результат какой-либо из ярких игр, опираясь как на астрологию, так и на внеастрологические факторы, дать оценку взаимного влияния тех и других факторов на результат;
- описать спортивное соревнование (например, тот же среднестатистический футбольный матч) астрологическим языком...

То есть, любой труд в данной области может и должен быть по достоинству оценен, пусть даже он в итоге не дал "систему 100% результата", если подходить к вопросу с определенной методичностью, то как в игре "Морской бой", в итоге мы узнАем, где находятся "корабли противника". И скорость приближения к результату очевидно зависит от количества и качества заинтересованных в этом результате исследователей и их свободном обмене получаемой информацией.

Собственно для того и существуют форумы, мне кажется. Чтобы не все 99 человек по очереди говорили "стреляю на А1" и слышали "Мимо, мимо, мимо", но хотя бы часть из них держала в руках поле с пометками, куда уже стрелять не нужно.

К моему огромнейшему сожалению, пока полноценного обмена нет.


"День на день не приходится. Конечно, хорошо, когда человеку везёт. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придёт, я буду к нему готов."
 
YambДата: Вторник, 31.01.2012, 19:11 | Сообщение # 9
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
roma, DoReMi, wazza, Simona, Спасибо! Буду думать, на выходных отвечу! В большей степени согласен с Сергеем. Важна астрологическая изюминка конкурса, для "спроса и предложений" в исследовании. Я примерно наметил план конкурсов, который будет не похож на букмекерское дело и в то же время служить почвой для ОБМЕНА (лучшее определение того, что я имел ввиду в начале темы как "ПОЛЬЗА"). Я напишу и буду ждать коррекции ... Сразу хочу сказать, ОЧЕНЬ не хочется кэфы ... я всё понимаю, но так прекрасна астрологичность всего этого и так далека от спорта сама "ставка" (ИМХО). Если у меня не получится Вас убедить, то будем соревноваться по схеме предложенной Димой и Натальей.

Памятка Спортивного Астролога
 
wazzaДата: Вторник, 31.01.2012, 21:15 | Сообщение # 10
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (DoReMi)
- придумать план исследования или сценарий эксперимента

Есть одна идея. В каждом матче, где одна из команд побеждает, есть момент, когда забивается гол, который определяет результат матча. Посмотреть, существует ли устойчивое соответствие этого момента времени каким-либо аспектам в каком-либо методе разворота карты матча. Например, если матч закончился 3:1, решающим голом является второй гол победившей команды. Минута, на которой он забит, всегда известна. Данных для исследования полно, просто сиди и считай. Но у меня самого руки до этого дойдут не скоро.


1X2

Сообщение отредактировал wazza - Вторник, 31.01.2012, 21:17
 
UliannaДата: Вторник, 31.01.2012, 23:28 | Сообщение # 11
Спортсмен 2-ого разр.
Группа: Астролог
Сообщений: 119
Статус: Offline
А зачем знать время решающего гола или вообще гола? Ставить на время первого гола?

Идеи конкурсов замечательны, но состояние букмекерского счета наверное и есть объективная оценка спортпрогноза, даже астрологического. Или я что то не понимаю. Разумеется, интереснее всего сам процесс познания, но если оценивать результаты – то лучше чем реальная ставка и реальный счет ничего придумать нельзя. Если ставить виртуально, участвуя в конкурсе допустим, то это искусственная ситуация без психологического давления вероятности потерять ставку … без ставки можно очень успешно прогнозировать, но когда начинаются реальные серии выигрышей и проигрышей все может меняться с точностью наоборот.
 
wazzaДата: Среда, 01.02.2012, 02:12 | Сообщение # 12
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (Ulianna)
А зачем знать время решающего гола или вообще гола?

Просто затем, чтобы поискать закономерности в динамике карты. Закономерности в статической карте матча уже искали, много разного пробовали, нашли, что они очень слабые, если вообще можно считать это закономерностями. Это с точки зрения статистики. Все остальное специфично для конкретного прогнозиста. У кого-то получается, у кого-то нет. Состояние букмекерского счета - это объективный показатель. Но рано или поздно баланс все равно норовит уйти в ноль, это лишь вопрос времени. Рано или поздно человек ошибается, на это существует куча причин. Поэтому идея в том, чтобы переложить если не всю, то бОльшую часть ответственности за прогноз на машинный алгоритм. Для этого нужно найти сильные в статистическом смысле закономерности.


1X2

Сообщение отредактировал wazza - Среда, 01.02.2012, 02:14
 
UliannaДата: Пятница, 03.02.2012, 07:32 | Сообщение # 13
Спортсмен 2-ого разр.
Группа: Астролог
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote
Состояние букмекерского счета - это объективный показатель. Но рано или поздно баланс все равно норовит уйти в ноль, это лишь вопрос времени. Рано или поздно человек ошибается, на это существует куча причин.

- Полностью согласна, несколько лет примерно так и было, в последние полгода ушла от более менее приличных ставок на совсем небольшие и решила бороться с таким положением вещей как периодическое обнуление счета, пока не научишься управлять бук счетом смысл повышать ставки нет, с тех пор (с лета) счет пока не пополняла, были периоды роста, были серии поражений, просто на последних пытаюсь срезать размер ставки, пока ситуация не изменится.

Сумма на счете не имеет сама по себе особого значения, но это объективный показатель результата и с ним приходится считаться. Возможно, из этой затеи и ничего не получиться и счет снова обнулиться к примеру – ну тем интереснее соревнование с самим собой. smile

Смысл других соревнований, скажем конкурсов, мне не до конца понятен, разве с точки зрения популяризации астрологии. Но занимаясь давно спортпрогнозами, пришла к выводу, что массовая популяризация начнется только тогда когда суммы на счете у новичков будут прибывать, а никак раньше. Дело осталось за алгоритмом. А его нет, что наверное и к лучшему.


Сообщение отредактировал Ulianna - Пятница, 03.02.2012, 07:33
 
wazzaДата: Пятница, 03.02.2012, 11:31 | Сообщение # 14
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (Ulianna)
Смысл других соревнований, скажем конкурсов, мне не до конца понятен

Смысл, как мне видится, чисто тусовочный. Развитию методов спортастрологии конкурсы не способствуют. Способствуют узнаванию друг друга и формированию групп по интересам. Почему бы нет.


1X2
 
YambДата: Понедельник, 06.02.2012, 14:51 | Сообщение # 15
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Всем привет! ... сразу прошу прошения у всех smile ... постараюсь разъяснить свою точку зрения подробно и честно! Жду критики и камней в свой скромный огород ...
Много думал по поводу внедрения кэфов и чистое и сугубо интеллектуальное тело конкурса, не получилось у меня принять данную тему на все 100%
1. Всё таки сайт ориентирован исключительно на исследование. Исследования могут приносит прикладные плоды, но как только прикладная тема становится более весомой, исследование может утратить свою объективную неприкосновенность и чистоту экспериментов. Я много читал форумов, на которых финансовые прогнозы рождали спрос на искусственное вовлечение индикатора "богатого" астролога. Я уверен, что астрология должна приносить пользу людям через астролога, но для этого необходимо доказать её состоятельность как инструмента прогнозирования. Пусть кэфы, тоталы и игроки будут там, где исследования быть не может по причине личной заинтересованности.
2. Не вижу причин усложнять конкурс ровно на букмекерскую систему исчисления. Можно сделать всё более тематически, по футбольному, в рамках коэффициентов УЕФА ... Применяя астрологию и признавая, что нам не надо высчитывать того, кто имеет в натале успех на выигрыши. На нужен тот, что дошёл до очередной закономерности. Поэтому ... упрощаю всё до чистых, футбольных и астрологических нюансов, дабы не быть чуждым тому, что собственно мы делаем прежде всего общаемся и обмениваемся (как правильно сказал Сергей). Важно в конкурсе не определение победителя астролога, а победителя самой закономерной и родственной методике прогнозирования, самому футболу и большим турнирам. Конкурс - приятная и интересная модель общения и обмена опытом.
3. У каждого конкурса будет своя система исчисления баллов и определение победителя. На данном этапе предлагаю следующую систему для конкурса плей-офф ЛЧ.
Исходные данные:
В плей-офф Лиги Чемпионов вышли команды ,которые занимают следующие места в клубном рейтинге 2011/2012:

1. Барселона
3. Челси
4. Бавария
5. Арсенал
6. Реал

7. Интер
9. Лион
11. Милан

13. Бенфика
14. Олимпик
15. ЦСКА
19. Зенит

31. Байер
37. Базель

57. Наполи
64 АПОЭЛ
Итак, при прогнозирование победителем:
с 1 по 6 место - начисляется 1 балл
с 7 по 11 - 2 балла
с 13 по 19 - 3 балла
с 31 по 37 - 4 балла
с 57 по 64 - 5 баллов

Баллы начисляются по разнице = относительный аутсайдер минус относительный фаворит. Получается максимальный балл - 4 балла. Если команды из одной группы то успешный прогноз 2,5 балла, так как доля неопределённости высока.

Формула начисления балов при успешном прогнозировании ничьи - разница баллов между командами матча(по модулю) / 2.
При успешном прогнозе победы команды играющей на выезде +0,5 балла (не зависимо от верно указанного счёта). Данный баллы не распространяются на ничейные исходы!
Верно указанный счёт + 1 балл
Дополнительные баллы суммируются с основными ...

Градацию начисления баллов, как по рейтингу УЕФА, так и по дополнительным - можно обсудить - не проблема. Для конкурса всё оформлю в должном виде, что бы было всем понятно и наглядно ясно. Думаю эта система будет более тематической, на замену играм на У.Е.

4. Требования к прогнозам конкурса.
- Исход матча/счёт (кто выиграет/ничья + счёт) - количество балов в случае успешного прогноза (+ дополнительные)
- По какой методике был прогноз: (своя/Фроули/ хорар/Бонатти)
- основной момент в анализе карты матча, который сподвиг астролога к написанию определённого прогноза. (всё писать не надо, но основной показатель - вполне)

Примерно так ... жду отзывов ...
Всё должно быть предельно просто smile ...


Памятка Спортивного Астролога
 
YambДата: Вторник, 07.02.2012, 17:16 | Сообщение # 16
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Друзья! Совсем всё плохо с бальной системой ... ? Что скажите? shy

Памятка Спортивного Астролога
 
romaДата: Вторник, 07.02.2012, 17:45 | Сообщение # 17
Помощник Тренера
Группа: Зав.лаб
Сообщений: 1848
Статус: Offline
по проще ни как? biggrin
 
YambДата: Вторник, 07.02.2012, 17:46 | Сообщение # 18
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (roma)
по проще ни как?

Для простоты сделаю наглядную таблицу!


Памятка Спортивного Астролога
 
SimonaДата: Вторник, 07.02.2012, 19:28 | Сообщение # 19
Главный Тренер
Группа: Зав.лаб
Сообщений: 4772
Статус: Offline
Quote (Yamb)
4. Требования к прогнозам конкурса.
- Исход матча/счёт (кто выиграет/ничья + счёт)

У меня возражения по этому пункту. Мне кажется, не нужно делать обязательным условием прогноз счёта в матче, т. к. на эту тему нет никаких цельных астрологических методик, а Фроули, полнее которого астрологию спорта на данный момент никто не представил, вообще считает, что "предсказание счёта не является точной наукой. В лучшем случае, это не более, чем обоснованное допущение". Поэтому прогнозы счёта будут тыком пальцем в небо, а есть ли смысл соревноваться в том, кто удачнее ткнёт? biggrin


Ошибки полезны тем, что можно из них извлечь урок и - что особенно важно - тем, что они не дают особенно задирать нос. (Дж. Фроули)
 
wazzaДата: Вторник, 07.02.2012, 19:40 | Сообщение # 20
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (Simona)
есть ли смысл соревноваться в том, кто удачнее ткнёт?

Нет смысла! biggrin


1X2
 
YambДата: Среда, 08.02.2012, 13:19 | Сообщение # 21
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Simona, понял! Согласен! Пусть эта тема будет перспективной))))) В ближайшее время подготовлю конкурс, если все согласны с системой подсчёта баллов!

Памятка Спортивного Астролога
 
wazzaДата: Среда, 08.02.2012, 13:55 | Сообщение # 22
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Я в систему подсчета баллов не въехал (туплю!), но если их будешь считать ты, то я согласен!

1X2
 
DoReMiДата: Среда, 08.02.2012, 14:00 | Сообщение # 23
Главный Тренер
Группа: Зав.лаб
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Quote (wazza)
Я в систему подсчета баллов не въехал (туплю!)

Плюсую )
Мы старые больные люди, считать букмекерскую прибыль(убыток) еле научились, а тут баллы.


"День на день не приходится. Конечно, хорошо, когда человеку везёт. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придёт, я буду к нему готов."
 
SimonaДата: Среда, 08.02.2012, 15:54 | Сообщение # 24
Главный Тренер
Группа: Зав.лаб
Сообщений: 4772
Статус: Offline
Quote (Yamb)
В ближайшее время подготовлю конкурс, если все согласны с системой подсчёта баллов!

Согласны!
И ещё одно дополнение, на мой взгляд, важное: все должны сделать одинаковое количество прогнозов, причём, в каждом туре конкурса, а не так, как в прошлый раз.


Ошибки полезны тем, что можно из них извлечь урок и - что особенно важно - тем, что они не дают особенно задирать нос. (Дж. Фроули)

Сообщение отредактировал Simona - Среда, 08.02.2012, 15:54
 
YambДата: Среда, 08.02.2012, 16:16 | Сообщение # 25
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (Simona)
И ещё одно дополнение, на мой взгляд, важное: все должны сделать одинаковое количество прогнозов, причём, в каждом туре конкурса, а не так, как в прошлый раз.

Да ... согласен, я даже обсуждать это не стал, так как понял свой провальный момент в этом отношении))))


Памятка Спортивного Астролога
 
Форум » Лаборатория №1 Футбол » Астрология Футбола » Условия проведения конкурсов ... (как, чтобы с пользой!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: