[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Simona  
Форум » Лаборатория №1 Футбол » Астрология Футбола » Готовимся к Евро-2012 (Условия конкурса)
Готовимся к Евро-2012
Каким образом выявлять победителя? Система подсчёта ...
1. Бальная система с учётом силы команд, рейтинга сборных УЕФА (прогнозы 1,2,х,1х,х2) [ 2 ] [20.00%]
2. По системе бук. коэффициентов с учётом -1 по кэфу (прогнозы 1,2,х,1х,х2) [ 7 ] [70.00%]
3. Процентное соотношение положительных прогнозов (прогнозы 1,2,х) [ 1 ] [10.00%]
Всего ответов: 10
YambДата: Вторник, 22.05.2012, 17:00 | Сообщение # 1
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Голосование по условиям подсчёта пользы астролога biggrin

1. Бальная система. Аналогичная была применена в рамках конкурса "День победы -2012". Но с учётом введения двйоных прогнозов (1х,х2)
Допустим (на примере матча АПОЭЛ-Реал) из прошлого конкурса:
победа 1 - 8 баллов
победа 2 - 1 балл
ничья х - 8 баллов
1х - 5,33 баллов (2/3 от победы 1)
х2 - 0,67 баллов (2/3 от победы 2)

Так же нововведением будет обновление таблицы рейтинга УЕФА перед стадией плей-офф.

2. По системе бук. коэффициентов.
букмекерские кэфы, с того же oddsportal.com
Например, можно ставить на исход 1-Х-2 ОДНУ СТАВКУ.
По результатам матча счет игрока увеличивать на коэффициент букмекера минус единица.

Например, ставим на ничью, кэф 3.2; получается ничья +2.2 балла к счету игрока. Минусы не предусмотрены.

3. По процентному соотношению
На примере конкурса "Физкульт-Привет - 2011"

иное ... каждый может предложить свой вариант для осмысления ... либо рационально улучшить перечисленные.


Памятка Спортивного Астролога
 
wazzaДата: Среда, 23.05.2012, 00:13 | Сообщение # 2
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (Yamb)
Минусы не предусмотрены.

А что мешает их предусмотреть?


1X2
 
wazzaДата: Среда, 23.05.2012, 00:23 | Сообщение # 3
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (Yamb)
1. Бальная система. Аналогичная была применена в рамках конкурса "День победы -2012".

Мне не понравилась эта система.

Самое нормальное - это буки. Причем с минусами. Таким образом, игрок, правильно спрогнозировавший один матч, имеет шанс обойти других игроков, которые прогнозировали удачно много, но и ошибались много, из-за чего ушли в минус. Заодно будет видно, какая стратегия успешнее. Я считаю, что условия конкурса должны быть максимально приближены к боевым.


1X2
 
chorangerДата: Среда, 23.05.2012, 00:56 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Вряд ли буду учавствовать в конкурсе по личным обстоятельствам. Но хочется высказаться по правилам.
Я полностью поддерживаю wazza - не нужно изобретать велосипед, система основанная на кэфах буков и объективна и наиболее интересна. И конечно же, проигрыши считать в минус. В общем, все должно быть как в реальной жизни, иначе неинтересно.
Единственное - необходимо ограничение размера ставок, чтобы нельзя было одним выигрышем погасить кучу проигрышей. Чтобы соревноваться в прогнозировании, а не в фарте.
На мой взгляд, лучше сделать не флэт (все ставки одного размера), а небольшой коридор. Т.к уверенность в вероятности прохода ставки она разная.

Любые вменяемые конкурсы капперов проходят именно по таким (с небольшими вариациями) правилам. Можно найти много примеров в инете.
 
YambДата: Среда, 23.05.2012, 01:03 | Сообщение # 5
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (wazza)
А что мешает их предусмотреть?

Как? ... Система предложенная Серёгой вполне ... минусы - дополнительная подсистема усложняющая простату кэфов. Ведь ставка на прогноз в случае проигрыша одинакова как проигрыш для астролога, но у одного этот минус будет больше ... Лучше пусть риск прогноза, если он есть не мешает прогнозировать. Поставить на АПОЭЛЬ будет сложнее, так как и минус будет больше, как пример демотивации астролога ставит на аутсайдеров, даже если их прогноз "шепчет" победу более слабой команды)))) ... Все ведь в одной системе, зачем минусы!

Quote (wazza)
Я считаю, что условия конкурса должны быть максимально приближены к боевым.

Если кто прогнозировал в ЮАР-2010, тот не даст соврать ... они и так будут боевыми, слишком много матчей за короткий промежуток времени ... я в 2010 году после финала ушёл в отпуск смотреть тупые комедии и полностью игнорировал компьютер))))) ... наелся прогнозами до сыта))))


Памятка Спортивного Астролога
 
chorangerДата: Среда, 23.05.2012, 01:19 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Да и кое-что не написал, т.к воспринимал по умолчанию.
Кэфы снизу ограничивать обязательно, чтобы нельзя было определенное колличество ставок "проигнорировать", поставив ставки с кэфом 1,01. Примерно на уровне 1,4-1,5 обычно ограничивают. Сверху кэфы можно и не ограничивать, если кто угадает кэф 10 - честь ему и хвала smile
Итоговый результат конечно по проценту от первоначального банка.


Сообщение отредактировал choranger - Среда, 23.05.2012, 01:20
 
YambДата: Среда, 23.05.2012, 01:21 | Сообщение # 7
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (choranger)
Вряд ли буду учавствовать в конкурсе по личным обстоятельствам. Но хочется высказаться по правилам.
Я полностью поддерживаю wazza - не нужно изобретать велосипед, система основанная на кэфах буков и объективна и наиболее интересна. И конечно же, проигрыши считать в минус. В общем, все должно быть как в реальной жизни, иначе неинтересно.
Единственное - необходимо ограничение размера ставок, чтобы нельзя было одним выигрышем погасить кучу проигрышей. Чтобы соревноваться в прогнозировании, а не в фарте.
На мой взгляд, лучше сделать не флэт (все ставки одного размера), а небольшой коридор. Т.к уверенность в вероятности прохода ставки она разная.

Любые вменяемые конкурсы капперов проходят именно по таким (с небольшими вариациями) правилам. Можно найти много примеров в инете.

Важно ... конкурс исключительно ради исследования ... минусы - уже игра! Астролог не должен бояться экспериментировать с методикой, он должен боятся начать прогнозировать без астрологической сигнификации. Это принципиальная позиция! Игроки все на буке, там "конкурс" непрерывный ... У нас всё же исследовательский сайт и я меньше всего бы хотел системой "ломать" интерес к работе над методикой.
Минусы, как и в жизни, мешают скорее сосредоточится, но уж никак не мешают извлечь урок. Неправильный прогноз для астролога и так существенно активируют его на труды, без минусов ...
У нас в институте был доцент, который рассчитал железобетонную колонну на временной промежуток (по устойчивости) ... и сказал, колонна грохнется через год (с точностью +-час) ... колонна грохнулась часом позже, но в указанный день. Данная работа была плодом его исследований и степеней. Но было и так, приходит к нему "заказчик" и просит спрогнозировать схожее явление, при этом с апломбом указывает на то, что если он уверен, что не грохнется, то он его поселить под перекрытием, а сам с друзьями заедет на перекрытие на своих джипах для нагрузки. На что доцент без комментариев прогонял подобных экспериментаторов с указанием на то, что он вообще не уверен ни в чём, даже в том, что они заведут свои машины в этот день ... Убеждён! Исследователь не должен страдать от своего ПОИСКА, так как он и так испытывает дискомфорт от мысли, что в итоге не успеет найти что ищет или скорее успеет разочароваться в том, что так и не нашёл! biggrin ... Минус у нас у всех схож, не будем дополнять ещё большей разницей)))))


Памятка Спортивного Астролога
 
YambДата: Среда, 23.05.2012, 01:26 | Сообщение # 8
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (choranger)
Вряд ли буду учавствовать в конкурсе по личным обстоятельствам. Но хочется высказаться по правилам.

А это Вы зряяяя ... участие будет интересным ... может попробуете?


Памятка Спортивного Астролога
 
chorangerДата: Среда, 23.05.2012, 01:53 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Yamb)
А это Вы зряяяя ... участие будет интересным ... может попробуете?

Мешает серьезное отношение smile Никогда не прогнозирую "по чуйке", между ужином и сном и т.п. А на большее сейчас нет времени.
Да, и если вам будет удобно, то можно на "ты" smile
 
chorangerДата: Среда, 23.05.2012, 02:02 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Yamb)
Важно ... конкурс исключительно ради исследования ... минусы - уже игра!
Убеждён! Исследователь не должен страдать от своего ПОИСКА, так как он и так испытывает дискомфорт от мысли, что в итоге не успеет найти что ищет или скорее успеет разочароваться в том, что так и не нашёл!

Все правильно, не с чем спорить по сути. Только сама суть на мой взгляд не с той стороны пляшет.
Если название "конкурс" - то это уже соревнование, а не исследование.
А ветка для исследования не должна быть связана с соревнованием. Более того, в ветке для исследования основными должны быть вовсе не конкретные ставки. В такой ветке может даже лучше обойтись вовсе БЕЗ конкретных СТАВОК. А должны быть там: описание астрофакторов, статистика и т.п.


Сообщение отредактировал choranger - Среда, 23.05.2012, 02:04
 
wazzaДата: Среда, 23.05.2012, 11:01 | Сообщение # 11
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (Yamb)
Если кто прогнозировал в ЮАР-2010, тот не даст соврать ... они и так будут боевыми, слишком много матчей за короткий промежуток времени ...

Все правильно, о том и речь. Я, например, не собираюсь прогнозировать много матчей. Если спрогнозирую штук 8 за весь турнир, уже будет хорошо. При этом я хочу, чтобы у меня был шанс обогнать тех, кто прогнозировал весь турнир. Иначе мне неинтересно соревноваться. smile


1X2
 
wazzaДата: Среда, 23.05.2012, 11:07 | Сообщение # 12
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (Yamb)
Как? ... Система предложенная Серёгой вполне ... минусы - дополнительная подсистема усложняющая простату кэфов. Ведь ставка на прогноз в случае проигрыша одинакова как проигрыш для астролога, но у одного этот минус будет больше ... Лучше пусть риск прогноза, если он есть не мешает прогнозировать. Поставить на АПОЭЛЬ будет сложнее, так как и минус будет больше, как пример демотивации астролога ставит на аутсайдеров, даже если их прогноз "шепчет" победу более слабой команды)))) ... Все ведь в одной системе, зачем минусы!

Минусы затем, чтобы неправильный прогноз стоил тебе очков. Иногда выгоднее не сделать никакого прогноза, чем поставить на то, в чем ты неуверен. Именно поэтому минусы нужны. И размер минуса всегда фиксирован. Это -1, на что бы ты ни ставил, и независимо от того, выиграл или проиграл твой прогноз. Просто сам факт того, что ты делаешь ставку, стоит тебе -1. Если твоя ставка выиграла, то ты получаешь прибыль (кэф - 1). Если проиграла, то просто тупо -1.


1X2
 
DoReMiДата: Среда, 23.05.2012, 12:37 | Сообщение # 13
Главный Тренер
Группа: Зав.лаб
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Quote (wazza)
Если твоя ставка выиграла, то ты получаешь прибыль (кэф - 1). Если проиграла, то просто тупо -1.


Ошибочка ваша.
Если ставка сыграла, то получаешь назад ставку тогда, то есть полный кэф.
Если играть "с минусами", тогда нужно говорить о сумме начального капитала.
Это уже ряд неудобств привносит.
Оно нам не надо.


"День на день не приходится. Конечно, хорошо, когда человеку везёт. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придёт, я буду к нему готов."
 
YambДата: Среда, 23.05.2012, 12:43 | Сообщение # 14
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (wazza)
Все правильно, о том и речь. Я, например, не собираюсь прогнозировать много матчей. Если спрогнозирую штук 8 за весь турнир, уже будет хорошо. При этом я хочу, чтобы у меня был шанс обогнать тех, кто прогнозировал весь турнир. Иначе мне неинтересно соревноваться.

В том то и дело, сейчас вырабатывается система ... 8 матчей будет мало. Такие события раз в два года! Думаю количество прогнозов групповой стадии надо так же обозначить, к примеру 70%. Иначе мне уже не интересно будет, когда я рискую больше чем другие biggrin


Памятка Спортивного Астролога
 
YambДата: Среда, 23.05.2012, 12:46 | Сообщение # 15
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (wazza)
Минусы затем, чтобы неправильный прогноз стоил тебе очков. Иногда выгоднее не сделать никакого прогноза, чем поставить на то, в чем ты неуверен. Именно поэтому минусы нужны. И размер минуса всегда фиксирован. Это -1, на что бы ты ни ставил, и независимо от того, выиграл или проиграл твой прогноз. Просто сам факт того, что ты делаешь ставку, стоит тебе -1. Если твоя ставка выиграла, то ты получаешь прибыль (кэф - 1). Если проиграла, то просто тупо -1.

Если честно, пока не очень понимаю ... Сама идея понятна, но реализация будет громоздкой (ИМХО)! Надо подумать!


Памятка Спортивного Астролога
 
YambДата: Среда, 23.05.2012, 12:48 | Сообщение # 16
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (DoReMi)
Если играть "с минусами", тогда нужно говорить о сумме начального капитала.
Это уже ряд неудобств привносит.
Оно нам не надо.

вооот, согласен на 100% ... долой губительный эквивалент biggrin ... с кэфами (за минусом 1 величины кэфа), но без минусов от прогноза! проще и не обЫдно! biggrin


Памятка Спортивного Астролога
 
DoReMiДата: Среда, 23.05.2012, 13:13 | Сообщение # 17
Главный Тренер
Группа: Зав.лаб
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Ошибочный прогноз УЖЕ достаточно плох тем, что он не принесёт роста баллов/очков. Минусы это лишнее smile Угадал 1.01 получил 0.01 балла. Не угадал - получил 0 баллов. Вполне справедливо и просто.

"День на день не приходится. Конечно, хорошо, когда человеку везёт. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придёт, я буду к нему готов."
 
wazzaДата: Среда, 23.05.2012, 13:33 | Сообщение # 18
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (Yamb)
Если честно, пока не очень понимаю ... Сама идея понятна, но реализация будет громоздкой (ИМХО)! Надо подумать!

Реализация элементарно проста. Сумма кэфов всех правильно угаданных ставок минус общее количество сделанных ставок. Например, сделано 4 ставки. Три из них угадано, сумма их кэфов 1.5 + 2.2 + 1.8 = 5.5. Всего сделано 4 ставки, значит, 5.5 - 4 = 1.5 (итоговый результат). Ничто не мешает уйти в минус при такой системе подсчета.

Quote (DoReMi)
Ошибочный прогноз УЖЕ достаточно плох тем, что он не принесёт роста баллов/очков. Минусы это лишнее smile Угадал 1.01 получил 0.01 балла. Не угадал - получил 0 баллов. Вполне справедливо и просто.

Проблема в том, что при отсутствии минусов нет разницы между неправильным прогнозом и вообще не сделанной ставкой. Поэтому можно ставить абы на что, даже не будучи уверенным в прогнозе. Вдруг повезет, ничего не теряешь. А вот если ты знаешь, что твой прогноз стоит 1 балл, ты подумаешь, делать ставку или нет.

0.01 балла, теоретически, могут решить исход конкурса. Я бы не стал разбрасываться такой возможностью. wink

Quote (DoReMi)
Ошибочка ваша.
Если ставка сыграла, то получаешь назад ставку тогда, то есть полный кэф.
Если играть "с минусами", тогда нужно говорить о сумме начального капитала.
Это уже ряд неудобств привносит.
Оно нам не надо.

Ну, я выше объяснил, как считать. А сумма начального капитала неограничена, поэтому его не надо учитывать. Просто в конкурсе есть возможность уйти в минус. Например, -10 - это тоже достойный результат (читал 10 раз, не угадал ни одной буквы smile )


1X2

Сообщение отредактировал wazza - Среда, 23.05.2012, 14:03
 
wazzaДата: Среда, 23.05.2012, 13:39 | Сообщение # 19
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (Yamb)
В том то и дело, сейчас вырабатывается система ... 8 матчей будет мало. Такие события раз в два года! Думаю количество прогнозов групповой стадии надо так же обозначить, к примеру 70%. Иначе мне уже не интересно будет, когда я рискую больше чем другие

В таком случае, я не могу участвовать. Я хочу прогнозировать, когда и сколько я хочу. У меня полно других дел, я не могу позволить себе убивать кучу времени на прогноз 70% матчей. Конечно, можно делать ставки, вообще не думая над картой. Но такой подход убивает искусство, я категорически против. Лучше мало, но качественно!


1X2
 
DoReMiДата: Среда, 23.05.2012, 14:07 | Сообщение # 20
Главный Тренер
Группа: Зав.лаб
Сообщений: 2158
Статус: Offline
Я думаю считать ошибочную ставку (0) и не сделанную ставку (0) равными - нормально.
И если бы я организовывал подобные мероприятия и на мне лежала забота о расчетах, я бы сделал всё максимально удобным для себя в первую очередь.

wazza, объясни, как в твоём варианте можно выиграть конкурс, сделав 1-2 правильных прогноза (если конечно остальные участники не уйдут в глубокие минусы по твоему плану)? smile


"День на день не приходится. Конечно, хорошо, когда человеку везёт. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придёт, я буду к нему готов."
 
MakedonskajaДата: Среда, 23.05.2012, 14:11 | Сообщение # 21
Канд. в мастера спорта
Группа: Астролог
Сообщений: 387
Статус: Offline
Quote (DoReMi)
wazza, объясни, как в твоём варианте можно выиграть конкурс, сделав 1-2 правильных прогноза (если конечно остальные участники не уйдут в глубокие минусы по твоему плану)?

я тоже хотела об этом спросить? smile
я так понимаю что если минус не будет учитываться, то как раз выгодно участвовать в каждом прогнозе, чтобы набрать как можно больше очков и к тому же играть выгоднее по-честному, т.е ставить не на всех подряд фаворитов, а в том числе на ничьи и против фаворитов, т.к кэфы на них выше. Но с другой стороны, можно поставить 10 прогнозов и определить правильно всего 6 из них, но итоговый балл будет больше, чем если ты правильно определишь из 10 прогнозов 8 или даже 10 из 10. Так вот такой расклад мне кажется несправедливым.


Сообщение отредактировал Makedonskaja - Среда, 23.05.2012, 14:31
 
wazzaДата: Среда, 23.05.2012, 14:27 | Сообщение # 22
Мастер спорта межд. класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 812
Статус: Offline
Quote (DoReMi)
Я думаю считать ошибочную ставку (0) и не сделанную ставку (0) равными - нормально. И если бы я организовывал подобные мероприятия и на мне лежала забота о расчетах, я бы сделал всё максимально удобным для себя в первую очередь.

Ну, это дело вкуса. Мы же обсуждаем, я предлагаю систему, которая мне нравится. Я даже представляю себе, как автоматизировать подсчет баллов. Надо сделать в гугле документ, который доступен автору по записи, а остальным по чтению. Туда забивать кэфы матчей и прогнозы участников. Набранные баллы будут вываливаться автоматом.

Если другим не нравится эта система, то ничо не могу поделать, увы.

Quote (DoReMi)
wazza, объясни, как в твоём варианте можно выиграть конкурс, сделав 1-2 правильных прогноза (если конечно остальные участники не уйдут в глубокие минусы по твоему плану)?

Предположим, я сделал всего два прогноза, но оба с кэфом 10, и угадал. Получил за них 10+10-2=18 баллов. Другие сделали по 30 прогнозов, но часть угадали, часть нет. Конечно, наверняка они наберут больше баллов, чем я. Но, теоретически, могут набрать и меньше, если у них большой процент промахов.


1X2
 
YambДата: Среда, 23.05.2012, 14:46 | Сообщение # 23
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (wazza)
В таком случае, я не могу участвовать. Я хочу прогнозировать, когда и сколько я хочу. У меня полно других дел, я не могу позволить себе убивать кучу времени на прогноз 70% матчей. Конечно, можно делать ставки, вообще не думая над картой. Но такой подход убивает искусство, я категорически против. Лучше мало, но качественно!

Увы ... честнее ко всем будет установить норму на кол-во прогнозов!


Памятка Спортивного Астролога
 
YambДата: Среда, 23.05.2012, 14:48 | Сообщение # 24
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (Makedonskaja)
я тоже хотела об этом спросить?
я так понимаю что если минус не будет учитываться, то как раз выгодно участвовать в каждом прогнозе, чтобы набрать как можно больше очков и к тому же играть выгоднее по-честному, т.е ставить не на всех подряд фаворитов, а в том числе на ничьи и против фаворитов, т.к кэфы на них выше. Но с другой стороны, можно поставить 10 прогнозов и определить правильно всего 6 из них, но итоговый балл будет больше, чем если ты правильно определишь из 10 прогнозов 8 или даже 10 из 10. Так вот такой расклад мне кажется несправедливым.

Я тоже согласен с Серёгой ... пусть выиграет тот, кто как минимум делает больше другого. Задача конкурса всё же как можно больше ПРОГНОЗИРОВАТЬ, в этом интерес и матчи обсуждаются большим числом так как все будут так или иначе стремится анализировать больше поединков!


Памятка Спортивного Астролога
 
YambДата: Среда, 23.05.2012, 14:51 | Сообщение # 25
Чемпион
Группа: Администратор
Сообщений: 1249
Статус: Offline
Quote (wazza)
Предположим, я сделал всего два прогноза, но оба с кэфом 10, и угадал. Получил за них 10+10-2=18 баллов. Другие сделали по 30 прогнозов, но часть угадали, часть нет. Конечно, наверняка они наберут больше баллов, чем я. Но, теоретически, могут набрать и меньше, если у них большой процент промахов.

Я понял ... бездействие - должно быть хуже ошибочного действия! Поэтому минусы себя не оправдывают с точки зрения тех, кто готов прогнозировать с таким же рвением как и на ЮАР-2010.


Памятка Спортивного Астролога
 
Форум » Лаборатория №1 Футбол » Астрология Футбола » Готовимся к Евро-2012 (Условия конкурса)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: