[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лаборатория №2 Хоккей » Континентальная хоккейная лига » Хорар: выиграет ли Салават Юлаев Кубок Гагарина?
Хорар: выиграет ли Салават Юлаев Кубок Гагарина?
Roman_KДата: Четверг, 07.04.2011, 15:36 | Сообщение # 1
Спортсмен 1-ого разр.
Группа: Зав.лаб
Сообщений: 167
Статус: Offline
Вместо "здравствуйте", предлагаю вниманию собравшихся хорар, составленный мною за час с небольшим до обнаружения этого форума. Полагаю, что поучаствовать в наполнении столь молодого форума, а также - продемонстрировать свой, хоть, в данном случае, и не уникальный ход рассуждений - лучший способ отрекомендоваться.

При этом, решаю создать отдельную тему, несмотря на наличие подходящей по тематике: убеждён, что по возможности (а она сейчас пока существует), каждый практический пример должен рассматриваться и обсуждаться в отдельности. Другой мой спорный ход - удаление "выходных данных" карты: это придётся принять как есть - я предпочитаю не публиковать своё местоположение. Конечно, в связи с этим, можно заподозрить меня в подтасовке карты, но меня это нисколько не тревожит: во-первых, прогноз публикуется до начала серии; во-вторых, я абсолютно ничего не доказываю и сам же достаточно скептически отношусь к тому, что сам делаю; в-третьих, меня вообще не беспокоят мнения обо мне...

Итак... Вопрос задан самому себе и записан в следующей формулировке: "Выиграет ли Салават Кубок Гагарина?" Предыстория вопроса следующая: хоккеем интересуюсь мало, но информационный фон вокруг себя, всё равно, ощущаю, да и, к тому же, финальную серию пропускать негоже. Говоря про информационный фон, отмечаю, что недавно дважды, и единожды - прямо перед заданием вопроса видел по телевизору какого-то ясновидца, который предрекал Салавату победу. Однако, я не склонен рассматривать хорар по модели "правдива ли новость", поскольку ясновидец лишь натолкнул на тему, а его личная честность/правдивость сообщения не интересует меня нисколько... По крайней мере, так это ощущалось.

Спрашиваю именно про Салават исключительно постольку, поскольку только об этой команде имею хоть какое-то представление. Атлант в вопросе даже не назывался, хотя в мыслеформе присутствовал в качестве некоего абстрактного "соперника Салавата".

(карта кликабельна)

Поехали разбирать... Первый шаг - определение целевых домов; и именно здесь, - на первом же шагу, - нас подстерегает первая подножка...

Доводилось слышать, что в вопросах, в которых кверент непосредственно не участвует, Первый дом получает лицо, о делах которого задавался вопрос, если последний не знаком/ не имеет с кверентом отношений, характеризуемых каким-либо из домов. У меня есть некоторый опыт в разборе хораров, заданных самому себе о делах не знакомых мне третьих лиц (благо, повод извлекается из простого включения телевизора), и, на основании такового опыта, я никак не могу принять данное утверждение. Не могу сказать, что трактовка от Седьмого дома работает в таких хорарах сколь-нибудь последовательно, но трактовка от Первого представляется в подавляющем большинстве моих хораров вовсе нечитаемой.

Есть другое собственное практическое наблюдение... Замечал, что у меня (при общей незаинтересованности в исходе) в вопросах из серии: "Кто победит в матче X-Y?" Седьмой дом "склонен" описывать первого названого в линии (хозяин или номинальный хозяин), а Первый, как производный Седьмой от Седьмого - второго в линии. Здесь этот шаблон не поможет, поскольку ни одной линии на исход серии в целом я не видел.

Посему, вспомним, почему вопрос задан именно в такой формулировке, как он задан... Салават для меня - "вон тот чувак" - именно Седьмой дом. На этом, и пойдём дальше. Отсюда же, из генезиса вопроса, выявим квезит и способ рассмотрения. Меня не интересует, какая из команд сильнее и как пройдёт игра (коих более одной) - я спрашиваю о том, кому отойдёт кубок. В качестве квезита берём Четвёртый (Десятый от Седьмого) и Десятый дома. Есть сложность: дома успеха - два (по одному на соперника), а приз один. Поэтому, на всякий случай, для Седьмого дома будем проверять взаимодействие не только с производным домом успеха, но и с "общенебесным" - собственно, Десятым.

Считаю логичным, при подобной постановке вопроса, разыскивать аспекты между управителем команды (обеих, по очереди) и управителем её Десятого дома, а также попадание управителя успеха в дом команды в один знак с куспидом. Мимоходом, всё-таки, считаю возможным сравнить силу управителей команд, но не опираться на это.

Кстати, в литературе, от становления "нового времени" и до наших дней, мы прочли бы, что, если такового аспекта между командой и управителем квезита нет, то "дело не выгорит", команда трофей не получит. Я считаю подобный подход ущербным, и вот, почему... Математические шансы того, что в карте мы встретим такой аспект, да ещё и ничем не воспрепятствованный, чрезвычайно малы, и никак не адекватны реальным шансам названной команды на выигрыш. Поэтому, вместо того, чтобы вынести при отсутствии показателей суждение "нет, не выиграет", я смотрю подобную картину для соперника (если есть у обоих - нужно сравнивать качество указаний), и если у него также не обнаруживаю, просто помечаю карту вопросиками и суждение не выношу. Надеюсь, логика ясна...

А теперь - наконец-то, разбор...

За Седьмой дом (Салават-таки):

1. Управитель 7, Солнце. Само по себе напоминает чемпиона. В экзальтации, причём, скоро дойдёт до градуса своей экзальтации (обычно я считаю "точные градусы экзальтации" ничем не обоснованным атавизмом, но здесь - уж больно красиво), что также можно было бы принять за намёк.

2. Управитель 7 находится в расходящемся, но о-очень плотном соединении с Управителем 10 (управитель успеха для карты в целом; к тому же, это Юпитер). Склонен зачесть в указания.

3. Управитель 4 (10 от 7) идёт ретроградом на Управителя 7 телесным соединением. Насколько я вижу, аспект ничем не воспрепятствован (вот оно - то, что мы искали?).

4. Аспекты с IC/MC считаю расходящимися и в зачёт не принимаю.

За Первый дом (Атлант):

1. Экзальтирующий, но ретроградный и Сатурн. Я часто встречаю в хорарах этот экзальтирующий Сатурн в качестве управителя и склонен делать вывод, что на нём выиграть нельзя (такую картину я наблюдал в последний раз в матче футбольных сборных Армении и России, где Сатурном управлялась Россия). Но это, возможно, всего лишь, моё предубеждение. Заметим, однако, раз пошла такая пляска, что он удаляется от точки своей экзальтации.

(Самих сигнификаторов в экзальтации я склонен интерпретировать как указание на то, что обе команды, добравшись до финала, "прыгнули выше головы", однако, только у Солнца наивысшая точка полёта ещё впереди.)

2. Управитель 1 также имеет аспект с управителем своего Десятого... Однако, это наша прелестная мунданная оппозиция, которую на данный момент, определённо, следует считать расходящейся. Опять-таки, хорошего в ней мало. За указание не принято...

Заметим, однако, что Управитель-Десятого-от-Седьмого-от-Седьмого сожжён Управителем 7. Если бы Солнце в карте ни за что не отвечало, то я бы задумался - там ведь почти Казими, но при данной сигнификации всё слишком красноречиво, чтобы считать это положение плюсом.

3. Если принять MC неподвижным, то Сатурн (задом) идёт к нему на секстиль. Принимаю за малое указание. Однако: я, во-первых, не уверен в действенности аспектов к Углам (если это не соединения); во-вторых Управителя дома в данном типе вопросов я считаю приоритетным над куспидом в плане значимости; в-третьих, телесное соединение не сопоставимо здесь с секстилем, поскольку Кубок должен именно прийти к победителю, а не "дать на себя взглянуть".

Прочие указания:

Луна без курса. Учитывая историю Кубка, разница между татарином и "диким татарином" малозначительна (равно как и между ТатНефтью и БашНефтью), и, в случае победы Салавата, действительно, "ничего не меняется"; команда из подмосковья опять получает серебро. Во-всяком случае, лично я воспринял бы это как обыденность и повторение пройденного.

Луна в Третьем при Нептуне в Первом, что напоминает о новости с ясновидящем. Будет повод отговориться неправильно выбранной методикой рассмотрения, если Салават не выиграет.

Исходя из вышеизложенного, склонен сказать, что по этому хорару Салават станет обладателем Кубка Гагарина. Если "предсказание" не сбудется, найдётся куча оснований для оправдания хорарки как метода; если сбудется - куча причин списать таковое попадание на совпадение. Посему, советую не относиться к прогнозу как к достаточно основательному (как не отношусь к нему даже я сам) и просто наслаждаться красотой астрологического языка - ведь не часто такое встречается.

 
Форум » Лаборатория №2 Хоккей » Континентальная хоккейная лига » Хорар: выиграет ли Салават Юлаев Кубок Гагарина?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: